登山テントおすすめ10選|1人用の重量と耐水圧で比較【2026年】

登山テントの商品ページを並べると、760gと書かれたものから2.3kgと書かれたものまであり、同じ1人用でもポールが付くものと付かないものが混ざっています。
登山テントは、山の中で寝る場所を自分で作るための道具です。選ぶときは、寝る人数とインナーの寸法が足りるか、重量表記にポールやペグまで含まれているか、ポールが付属するかトレッキングポールで立てるのか、耐水圧と季節の対応が書かれているか、この4点を確かめます。
本記事では、いまAmazonで在庫がある10商品をポールの付き方と人数別に紹介し、重さの比べ方とあわせて解説します。
- はじめての登山のテント泊に向けて1人用テントを探している方
- ザックの重量を減らしたくて、テントの軽量化から見直したい方
- 同じ1人用でも重さが大きく違う理由を知りたい方

アウトドア一歩 編集部
「アウトドア一歩」は、釣り・登山・雪山・海辺・BBQ・観察・クマ対策・ポータブル電源まで、アウトドアの道具選びを用途別にまとめるメディアです。メーカーが公式に公開している仕様を確認したうえで、何を見て選べばいいのかを整理してお伝えします。
※本記事はAIの補助を得て作成し編集部が校正しています。
- 登山テントおすすめ10選|ポール付き1人用・ポール別売・2人用を比較【2026年】
- Naturehike 超軽量山岳テント Giling PRO 1人用 自立式 前室付き
- TOMOUNT ソロテント 超軽量 1人用 20Dナイロン ダブルウォール 自立式
- Underwood Aggregator 一人用 4シーズン テント スカート付き 耐水圧5000mm
- ナイトキャット テント 1人用 ワンタッチ設営 重防水 コンパクト設計
- キャプテンスタッグ ソロテント 1人用 トレッカー UA-40 ホワイト
- Geer Top テント 1人用 ソロ ワンポールテント 超軽量 900g
- 3F UL GEAR LANSHAN ティピーテント 760g超軽量 ダブルウォール
- モンベル ステラリッジテント 2人用 通気軽量 登山キャンプテント
- ザノースフェイス 山岳テント マウンテンネスト2 NV22404
- ShinHye ドームテント 1-2人用 二重層構造 耐水圧5000mm 自立式
- 登山テントの選び方|人数・重さ・ポールの有無・耐水圧の4つで決める
- 登山テントを使うメリット
- 登山テントを使うときの注意点
- まとめ
登山テントおすすめ10選|ポール付き1人用・ポール別売・2人用を比較【2026年】
本ページはAmazonで販売中の商品をもとに作成しています。商品の仕様と在庫はAmazonの商品ページでご確認ください(2026年10月時点の情報です)。
Naturehike 超軽量山岳テント Giling PRO 1人用 自立式 前室付き
X型フラットスリーブ構造で耐風・耐圧性能を高めた1人用で、内外一体型のクイックスルー設計により、天気が崩れている最中でも早く立てられる作りです。
生地は20Dナイロンで耐水圧はPU3000mm、インナーの底も同じ20Dでフライシートより厚みを持たせてあります。最小重量は約1.45kgで、ポールは軽さを優先したアルミ合金フレームです。
フライシートだけでも軽量シェルターとして使え、買い上げ日から1年の保証が付きます。なお、商品名には五つ気窓付きとある一方、商品説明では六つベンチレーション付きと書かれていて、数が食い違っています。
| タイプ | ポール付きの1人用(自立式) |
| 重量 | 最小約1.45kg |
| 生地 | 20Dナイロン(耐水圧PU3000mm) |
| 保証 | 買い上げ日から1年 |
TOMOUNT ソロテント 超軽量 1人用 20Dナイロン ダブルウォール 自立式
ペグなしで1.5kgの1人用で、収納サイズは43×15cmです。ポールは7001高強度アルミを使っています。
インナーは220cm×80〜120cm×高さ90cmの台形で、幅の広い側に貴重品を置けます。前室にはバックや靴を置け、フロントドアを立て掛けると日よけのキャノピーになります。
生地は片面シリコンコーティングの20Dナイロンで耐水圧はPU4000mm、底も同じ20DナイロンにPUコーティングを施してあります。
重心の低い流線型で、両サイドに張り綱の支点が3つあります。
保証は購入後12ヶ月です。
| タイプ | ポール付きの1人用(自立式) |
| 重量 | 1.5kg(ペグなし) |
| 生地 | 20Dナイロン(耐水圧PU4000mm) |
| インナー | 220×80〜120×高さ90cm |
Underwood Aggregator 一人用 4シーズン テント スカート付き 耐水圧5000mm
使用サイズ220×81×高さ91cmの二層構造で、重量は1.8kg、収納サイズは38×13×13cmです。
巻き上げ可能なスノーフラップが裾に付いているため、雪の中でも使える4シーズン向けの作りです。インナー上部の2つのメッシュ通気口と2つのD型ドアで通気を取り、気温が下がったらアウターの換気口を閉じられます。
生地はPU5000の防水ポリエステルで、縫い目は工場で密封してあります。インナーだけを換気用のテントとしても使え、付属品は収納袋1枚、小収納袋2枚、ポンチョ1枚、アルミポール2本、ペグ12本、ロープ4本で、1年間の品質保証が付きます。
| タイプ | ポール付きの1人用(4シーズン) |
| 重量 | 1.8kg |
| 耐水圧 | PU5000mm |
| 仕様 | 巻き上げ式スノーフラップ付き |
ナイトキャット テント 1人用 ワンタッチ設営 重防水 コンパクト設計
スリーブにポールを通すのではなく、クリップでポールに留める方式なので、1分ほどで組み立てられます。
展開サイズは210×115×115cmで、エアーマットと寝袋を入れてもザックを置く余裕があります。重量は2kg、梱包サイズは42×12×12cmです。
本体は210Tポリエステルタフタ、底部は150Dオックスフォードで、耐水圧はPU3000mm、縫い目ごとに防水テープを施してあります。ポールはガラスファイバー製で、レインフライはルーフに固定されているので紛失しにくい作りです。
| タイプ | ポール付きの1人用 |
| 重量 | 2kg |
| 耐水圧 | PU3000mm |
| ポール | ガラスファイバー製 |
キャプテンスタッグ ソロテント 1人用 トレッカー UA-40 ホワイト
フライが210×140×高さ110cm、インナーが210×100×高さ103cmの1人用で、対象シーズンは通年です。
重量は約2.16kgで、本体とフレーム、バッグだけなら約1.99kgです。パッキングサイズは39×18×18cmです。
生地にはUV・PU加工がしてあります。
付属品はガイドロープ3本、アルミペグ10本、ポール用収納袋1枚、ペグ用収納袋1枚、キャリーバッグ1枚で、原産国は中国です。
耐水圧の数値は書かれていません。
| タイプ | ポール付きの1人用 |
| 重量 | 約2.16kg(本体・フレーム・バッグのみ約1.99kg) |
| サイズ | フライ210×140×H110cm/インナー210×100×H103cm |
| 耐水圧 | 表記なし |
Geer Top テント 1人用 ソロ ワンポールテント 超軽量 900g
重量0.9kgの1人用ワンポールテントで、収納サイズは約40×13×13cmです。トレッキングポールは付属しないので、別に用意する必要があります。
トレッキングポール1本で立てる構造で、インナーと一体になっているため、設営に工具は要りません。メーカーは120cm程度のトレッキングポールかタープポールを使うよう案内しており、伸縮できるポールをすすめています。
生地はナイロンで耐水圧はPU6000mm、縫い目にはシームテープを施してあります。内室は長さ220cm・最大幅120cmで前室が広く、メッシュインナーで虫の侵入を抑えます。
| タイプ | トレッキングポールで立てる1人用 |
| 重量 | 0.9kg |
| 耐水圧 | PU6000mm |
| ポール | 付属しない(120cm程度のトレッキングポール) |
3F UL GEAR LANSHAN ティピーテント 760g超軽量 ダブルウォール
ソロ用がテントのみで約760g(3シーズン)、約780g(4シーズン)、収納サイズ約30×12cmのティピー型です。負担を減らすためポールを付けない設計で、自分のトレッキングポールで立てます。
生地は15Dのカスタムモノシリコンファブリックで、シリコンコーティング、15Dナイロン層、PUコーティングの3層構造です。耐水圧はアウターが5000mm、ボトムが6000mmで、二重縫製の継ぎ目に防水接着剤の処理をしています。
インナーは3シーズン用の15Dナイロンメッシュと、4シーズン用の15D防風透湿素材の2種類から選びます。
1つのテントに付くインナーは1種類だけなので、買う前にどちらかを決めてください。
部品の重さはロープ約5g、ペグ約90gと別に書かれており、2人用は約1155g・220×110cmです。
| タイプ | トレッキングポールで立てる1人用 |
| 重量 | 約760g(3シーズン・テントのみ) |
| 耐水圧 | アウター5000mm/ボトム6000mm |
| インナー | 3シーズン用か4シーズン用の選択制 |
モンベル ステラリッジテント 2人用 通気軽量 登山キャンプテント
本体に10デニールの高強力ポリエステルを通気撥水加工で使った2人用で、カラーはホワイトです。
フロアは30デニールのバリスティックナイロン・リップストップで、耐水圧1,500mmのウレタンコーティングを施してあります。ポールは7001超々ジュラルミンのアルマイト加工で、径は8.5mmです。
本体重量は1.23kg、ペグと張り綱、スタッフバッグを含む総重量は1.43kgです。
構成はテント本体、本体ポール1組、反射材入り張り綱4本、16cmアルミペグ12本、ポール応急補修用パイプで、レインフライは別売になっています。
重量の説明にはレインフライを含むと書かれている一方、構成品には入っていません。
| タイプ | 2人で使えるサイズ |
| 重量 | 本体1.23kg/総重量1.43kg |
| フロア | 30デニール(耐水圧1,500mm) |
| レインフライ | 別売 |
ザノースフェイス 山岳テント マウンテンネスト2 NV22404
通気性を高めたダブルウォールの、3シーズン用の山岳テントです。出入口は2か所あります。
フロアは水が入りにくいバスタブ構造で、前室はゆったりとした広さです。天井側と下側の両方にベンチレーションを設けてあります。
ポールはX型のデザインで設営しやすく、フライシートだけでも設営できます。
インナーは通気性に優れたメッシュで、小物を吊るすハンギングループが付きます。
重量と耐水圧の数値は書かれていません。
| タイプ | 2人で使えるサイズ |
| 構造 | ダブルウォール(3シーズン用) |
| フロア | バスタブ構造 |
| 重量・耐水圧 | 表記なし |
ShinHye ドームテント 1-2人用 二重層構造 耐水圧5000mm 自立式
1〜2人用が約215×140×110cm・重量約2.3kg・収納約43×16cmで、3人用は約215×180×120cm・約2.7kg・収納約45×18cmです。
生地は210Tポリエステルと210Dオックスフォードで、PU5000mmの防水コーティングとUPF50+のUVカットが施されています。ポールは7001アルミ合金です。
インナーとフライシートの二重層構造で、B3高精度メッシュを使い、両面にベンチレーションがあります。
前室は確保できますが、キャノピー用のポールは別売です。
内外から開けられるSBSダブルファスナー、ランタンフック、内側の収納ポケットが付き、保証は購入後12ヶ月です。
| タイプ | 2人で使えるサイズ |
| 重量 | 約2.3kg(1〜2人用) |
| 耐水圧 | PU5000mm |
| サイズ | 約215×140×110cm |
登山テントの選び方|人数・重さ・ポールの有無・耐水圧の4つで決める
登山テントは背負って運ぶので、同じ1人用でも0.9kgと2.16kgでは行程の疲れ方が変わり、耐水圧の表記が無い商品だと雨の日にどこまで耐えるかが分かりません。
確かめる順番は、人数とインナーの寸法、重さ、ポールの有無、耐水圧と季節の4点です。
テントそのものの基本的な見方は重さと居住性で決める基準で解説しています。
ポールの付き方と人数で3タイプに分かれる
ポールが付属する1人用は5商品(Naturehike・TOMOUNT・Underwood Aggregator・Night Cat・キャプテンスタッグ)で、買ったその日に設営できます。このうち自立式と明記されているのはNaturehikeとTOMOUNTの2商品なので、張り綱を張りにくい岩の多い場所で形を保ちたいなら、この2商品が候補になります。
トレッキングポールで立てるタイプは2商品(Geer Top・windhike)で、テント用のポールが付きません。
そのぶん0.9kgと約760gまで軽くなりますが、手持ちのトレッキングポールが要ります。
Geer Topは120cm程度のポールを指定しているので、長さの合わせ方は身長からの合わせ方と目安で、ポールそのものの選び方は長さと段数、グリップの違いで解説しています。
2人で使えるサイズは3商品(モンベル・THE NORTH FACE・ShinHye)です。モンベルとTHE NORTH FACEは2人用、ShinHyeは1〜2人用で、ShinHyeには3人用も用意されています。
重さは何を含んだ数字かを読む
重量が書かれているのは、THE NORTH FACEを除く9商品です。
いちばん軽いのはwindhikeの約760gですが、これはテントのみの重さで、ロープ約5gとペグ約90gは別に書かれています。
比べる手順は次の3つです。
- 商品ページの重量表記に、ポール・ペグ・張り綱・収納袋が含まれているかを読む
- 含まれていない部品の重さを足して、同じ条件に並べ直す
- 背負うザックの容量と重さを足して、全体の重量で考える
条件はばらばらで、Naturehikeは最小重量で約1.45kg、TOMOUNTはペグなしで1.5kg、キャプテンスタッグは約2.16kgのうち本体とフレーム、バッグだけなら約1.99kgと書いています。
モンベルは本体1.23kgと、ペグや張り綱まで含めた総重量1.43kgを並べていますが、どちらも別売のレインフライを含む重量なので、同梱品だけの重さとは条件が違います。
ザック側との合わせ方は容量と背面長の合わせ方の基準で解説しています。
耐水圧と季節の対応を確かめる
耐水圧の数値があるのは8商品で、キャプテンスタッグとTHE NORTH FACEには記載がありません。
数値はGeer TopとwindhikeのボトムがPU6000mm、Underwood AggregatorとShinHyeがPU5000mm、TOMOUNTがPU4000mm、NaturehikeとNight CatがPU3000mm、モンベルのフロアが1,500mmです。
耐水圧の読み方は防水性と透湿性の見方で解説しています。
冬や残雪期まで使うなら、裾から冷気が入らない作りかどうかを見ます。
Underwood Aggregatorは巻き上げ可能なスノーフラップを備えた4シーズン向け、Naturehikeも4シーズンと書かれており、windhikeは4シーズン用インナーを選べます。
THE NORTH FACEは3シーズン用と明記されているので、冬の使用は想定されていません。
インナーの寸法を寝袋とマットで考える
寸法が書かれている商品では長さが210cmから220cmに収まり、幅はUnderwood Aggregatorが81cm、Night Catが115cm、TOMOUNTが80cmから120cmの台形、Geer Topが最大120cmです。マットと寝袋を敷いたうえで荷物を置く余裕がほしいなら、幅が広い商品か前室のある商品を選びます。
前室の記載があるのはNaturehike・TOMOUNT・Underwood Aggregator・Geer Top・THE NORTH FACE・ShinHyeの6商品です。マットの厚みとの兼ね合いはクローズドセルとエアーの違いで解説しています。
登山テントを使うメリット
山小屋の予約に行程を合わせなくてよくなる
テントを持っていれば、テント場のある場所まで進んで泊まれます。Naturehikeは登山のテント泊や縦走用、小屋泊でも使いたい人に向くと書いており、収納したときの大きさもザックに入る前提です。
テント泊に必要な道具は、テント以外にもマットや寝袋、調理具が加わります。一式の内訳は一式の選び方と重さの目安で解説しています。
二重構造と換気口で結露を抑えられる
TOMOUNTは二重構造により結露が発生しにくいと書き、Underwood Aggregatorはインナー上部の通気口とD型ドアで通気を取って結露を減らすと書いています。
THE NORTH FACEは天井側と下側の両方にベンチレーションを設け、ShinHyeは両面にベンチレーションを付けています。空気の通り道が2か所ある商品を選ぶと、閉め切った夜でも湿気を逃がしやすくなります。
ザックに収まる大きさにたためる
収納サイズが書かれている商品では、windhikeの約30×12cmからShinHyeの約43×16cmまでに収まっています。Underwood Aggregatorは38×13×13cm、キャプテンスタッグは39×18×18cm、Geer Topは約40×13×13cm、Night Catは42×12×12cm、TOMOUNTは43×15cmです。
windhikeは背中に背負える収納バッグが付き、すべての部品を1つにまとめられます。TOMOUNTは43×15cmという大きさを、片手で持てて登山用バッグやバイクに取り付けられると説明しています。
登山テントを使うときの注意点
重量の表記は商品ごとに条件が違います。
モンベルは本体重量1.23kgについてポールとレインフライを含む重量と説明している一方、レインフライは別売で構成品に入っていません。
購入時に何が同梱されるのかを、構成の欄で必ず確かめてください。
ポールが付かないGeer Topとwindhikeは、トレッキングポールが無いと立ちません。
windhikeはインナーが3シーズン用と4シーズン用の選択制です。
買ったあとで季節を変えたくなっても、付いているインナーは1種類だけです。
数値の表記が無い項目は、商品ページで現物の情報を確かめるしかありません。
キャプテンスタッグとTHE NORTH FACEには耐水圧の数値が無く、THE NORTH FACEには重量の記載もありません。
Naturehikeは商品名が五つ気窓付き、商品説明が六つベンチレーション付きと食い違っているので、換気口の数を基準に選ぶ場合は注意してください。
まとめ
登山テントは、ポールが付属する1人用、トレッキングポールで立てる1人用、2人で使えるサイズの3タイプに分かれます。重量は何を含んだ数字かを読んでから並べ直し、耐水圧と季節の対応、インナーの寸法を寝袋とマットに合わせて選んでください。
| 商品 | タイプ | 重量 | 商品ページ |
|---|---|---|---|
| Naturehike 超軽量山岳テント Giling PRO 1人用 自立式 前室付き | ポール付きの1人用(自立式) | 最小約1.45kg | Amazon |
| TOMOUNT ソロテント 超軽量 1人用 20Dナイロン ダブルウォール 自立式 | ポール付きの1人用(自立式) | 1.5kg(ペグなし) | Amazon/楽天市場 |
| Underwood Aggregator 一人用 4シーズン テント スカート付き 耐水圧5000mm | ポール付きの1人用(4シーズン) | 1.8kg | Amazon/楽天市場 |
| ナイトキャット テント 1人用 ワンタッチ設営 重防水 コンパクト設計 | ポール付きの1人用 | 2kg | Amazon/楽天市場 |
| キャプテンスタッグ ソロテント 1人用 トレッカー UA-40 ホワイト | ポール付きの1人用 | 約2.16kg(本体・フレーム・バッグのみ約1.99kg) | Amazon/楽天市場 |
| Geer Top テント 1人用 ソロ ワンポールテント 超軽量 900g | トレッキングポールで立てる1人用 | 0.9kg | Amazon/楽天市場 |
| 3F UL GEAR LANSHAN ティピーテント 760g超軽量 ダブルウォール | トレッキングポールで立てる1人用 | 約760g(3シーズン・テントのみ) | Amazon/楽天市場 |
| モンベル ステラリッジテント 2人用 通気軽量 登山キャンプテント | 2人で使えるサイズ | 本体1.23kg/総重量1.43kg | Amazon/楽天市場 |
| ザノースフェイス 山岳テント マウンテンネスト2 NV22404 | 2人で使えるサイズ | 表記なし | Amazon/楽天市場 |
| ShinHye ドームテント 1-2人用 二重層構造 耐水圧5000mm 自立式 | 2人で使えるサイズ | 約2.3kg(1〜2人用) | Amazon/楽天市場 |
ぜひ本記事の比較を参考に、歩く行程と荷物の重さに合った登山テントを選んでください。













